November 2017         Nonsens-Olympiade


Die Schüler der Klassen 3a/4a, 5a, 5b und 6a traten in 6 verschiedenen Disziplinen miteinander und gegeneinander an: Tischtennisballzielwerfen auf eine Tonne, Teppichfliesenlauf, Teebeutelweitwurf, Rollbrettrennen, Strohhalmspeerwurf und Torschüsse mit einem Hockeyschläger auf ein Mini-Tor. Es wurden die beste Klasse und der beste Schüler gesucht. Erstmalig gab es sowohl bei der Klassen- als auch bei der Einzelwertung eine Doppelplatzierung!





Platzierung Klassen:

                                                   1. Platz:     Klasse 3a/4a und Klasse 5a

                                                   2. Platz:     Klasse 5b

                                                   3. Platz:     Klasse 6a

                                                                              

                          



 

Platzierung Schüler:

                                              

                                                   1. Platz:     Justen Marinak (3a/4a)

                                                   2. Platz:     Max Wahliß (5b)

                                                   3. Platz:     Tony Georg (3a/4a) und Justin Dittrich (5a)



Eine Sonderurkunde für überragende Leistungen bei den Mädchen erhielt: Fiona M. Koch (Klasse 5a)!

Fotos folgen!








September 2017         Landesausscheid Leichtathletik Schwerin

 

 

Landesausscheid der Förderschulen in Schwerin 2017

 

„Sport frei“ riefen alle Schüler, die aus den unterschiedlichen Förderschulen der Regionen anreisten, um bei dem Landessportfest in Schwerin anzutreten.

Hoch motiviert und bei schönem Wetter starteten die alljährliche Landesmeisterschaft der Leichtathletik.

So gingen auch unsere Schüler des Sonderpädagogischen Förderzentrums Stralsund am Dienstag, den 19. September 2017 in den Kategorien 50/100m-Lauf, Weitsprung, Ballweitwurf/Kugelstoßen und Rundenlauf an den Start um sich mit den Besten aller Jahrgangsstufen aus MV bei den Landesmeisterschaften zu messen.

Erfolgreich waren bei diesem Sportevent viele und konnten sich bei der abschließenden Siegerehrung bejubeln lassen und ihre Urkunden und Medaillen in Empfang nehmen.

Am Ende konnten alle Repräsentanten des Förderzentrums stolz auf sich und ihre Leistungen sein.

Ein großer Dank gebührt unseren Vertretern der Schule und den tatkräftigen Unterstützern der Landesmeisterschaft in Schwerin.

SJ

In Schwerin nahmen die besten Sportlerinnen und Sportler der Altersklassen 10 – 16 aus Mecklenburg-Vorpommern teil.

Unserer Schule war mit folgenden Schülerinnen und Schülern dort erfolgreich vertreten: 

Chantalle Finck, Frieda Schladitz, Laura Henk, Nadine Groß, Felix Koch, Max Wahliß, Fiona Koch, Tom Schmidt, Kristin Lexow, Marie-L. Koch, Danny Steinke, Anna-M. Schult, Justen Marinak, Tony Georg, Lukas Räth, Dominic Wahl, Steven Jeske, Philipp Menzel, Ben Pamatath, Alexander Schaefer und Leon Clare.

 

Alle Sportler haben mit großem Eifer ihre Disziplin/ihre Disziplinen durchgeführt.

Max Graumann war als umsichtiger Betreuer (und Ersatzmann) dabei.

 


Besonders erfolgreich mit dem Gewinn der BRONZE-Medaille war:

2x Marie-Luise Koch (100m + Kugelstoßen), Anna-Maria Schult (100m),

 Max Wahliß (Ball) und Alexander Schaefer (Rundenlauf)

 

Vize-Landesmeister wurden (… und damit ist der Gewinn der SILBER-Medaille verbunden):

 

Marie-Luise Koch + Anna-Maria Schult (jeweils Weitsprung)

 

Landesmeister MV und GOLD-Medaillen – Gewinner wurden:

 

Tony Georg (Rundenlauf)

Fiona Koch (100m)

Nadine Groß (Kugelstoßen)

Leon Clare (Rundenlauf)

 

 

 

 

April 2017                            Ostergarten


Alljährlich kurz vor Ostern organisiert Frau Quaiser für unsere Schüler die Gelegenheit durch den Ostergarten der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde in Stralsund zu gehen. Auf diese Art und Weise wird Ostern mit allen Sinnen erlebt und mitempfunden. Dabei gehen die Schüler den Weg nach, den Jesus gegangen ist: Einzug in Jerusalem, das letzte Abendmahl, die Verurteilung und den Ostermorgen!


Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.


Januar 2017                            Neujahrs - Fußballturnier


Das 1. Highlight im neuen Jahr ist wie immer das von vielen Klassen der Förderstufe III (Klassen 7 - 10) heiß erwartetete Neujahrs-Fußballturnier in der Diesterweg-Sporthalle. In spannend, manchmal auch etwas einseitig, verlaufenden Partien in den Vorrundenspielen kristallisierten sich schnell die Favoriten für die Halbfinalspiele heraus. In einem überaus ausgeglichenen Endspiel setzte sich letztendlich die Klasse 10 BR gegen die Klasse 9 BR im 9m-Schießen durch: 1:0 ! Knapper geht es nicht :-) !!



Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.



Platzierungen:                        1. Platz:   Klasse 10 BR


                                            2. Platz:   Klasse   9 BR


                                            3. Platz:   Klasse   8 BR


                                             4. Platz:    Klasse  8 a

                       5. Platz:    Klasse  7 BR

                                             6. Platz:    Klasse  7 a





20. Dezember 2016                Besinnliches Beisammensein im                 

                                   Gemeindezentrum



 Eine liebgewonnene Tradition ist unser besinnliches Beisammensein in der letzten Schulwoche vor Weihnachten mit unseren Schülern,

 Eltern und Lehrern im Gemeindezentrum Lindenstraße in Stralsund.

 Unter großem Applaus führten Schüler Musik-, Gesangs- und Gedichteinlagen vor, der Gemeindepfarrer moderierte mit Frau Quaiser

 gekonnt durch das vielfältige Programm mit Weihnachtsgeschichte und Wortbeiträgen. Die Schulleiterin Frau Ott ließ in Ihrer Rede

 das bisherige Schuljahr Revue passieren und ging auch auf das tragische Ereignis vom Vorabend in Berlin ein. Dieses erwähnte auch

 der Gedichtvorträger der Klasse 10 BR.


 Auf Grund der schwierigen Lichtverhältnisse im Gemeindezentrum leidet bei einigen Bildern die Qualität. Das bitte ich als

 verantwortlicher Administrator zu entschuldigen.


Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.




Dezember 2016                     Zweifelderballturnier


Mit großer Freude und viel Ehrgeiz wetteiferten die 4 Klassen 4a, 5a, 6a und 6b um den Sieg beim diesjährigen Zweifelderballturnier. Nach spannenden Spielen setzte sich die Klasse 4a als jüngste Manschaft bei ihrer ersten Turnierteilnahme mit 3 Siegen durch und errang den Turniersieg.


Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.


Endresultat:

                                                   1. Platz:     Klasse 4a

                                                   2. Platz:     Klasse 6b

                                                   3. Platz:     Klasse 6a

                                                   4. Platz:     Klasse 5a





November 2016         Hochsprung mit Musik

Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.

 

Platzierung Mädchen Kl.-stufe 7/8:          1. Platz: Marie-Luise Koch (8 BR)                                                                                                                              2. Platz: Anna-Maria Schult (8 BR)                                                                                                                            3. Platz: Kristin Lexow (8 BR)

 


 

Platzierung Mädchen Kl.-stufe 9/10:        1. Platz: Vivien Gombert (10 BR)                                                                                                                                2. Platz: Vivien Kuhsen (9 BR)                                                                                                                                    3. Platz: N.N. 

 


 

Platzierung Jungen Kl.-stufe 7/8:              1. Platz: Max Graumann (8 BR)                                                                                                                                  2. Platz: Philipp Menzel (8 BR)                                                                                                                                  3. Platz: Leon Clare (8 BR)

 


 

Platzierung Jungen Kl.-stufe 9/10:            1. Platz: Alan Müller (9 BR)                                                                                                                                       2. Platz: Steven Weber (9 BR)                                                                                                                                    3. Platz: Dominic Schumacher (10 BR)

 



                                          



September 2016         Wandertag der Klasse 3a in den Tierpark Stralsund









Juli 2016                     Feierliche Zeugnisübergabe: Klasse 9 und Klasse 10BR

Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.






Juli 2016                     Wiedereröffnung der Schülerfirma


Zur Menüsteuerung bitte mit dem Mauszeiger auf den unteren bzw. oberen Bildrand gehen.





Oktober 2015                     ZISCH - Zeitung in der Schule

Ausrichter der Eröffnungsveranstaltung für „Zeitung in der Schule“ ( kurz: ZISCH) in MV ist dieses Jahr das Sonderpädagogische Förderzentrum der Hansestadt Stralsund (SPFZ). Zu diesem Startschuss für das gemeinsame Lesen von Tageszeitungen in Schule in MV lädt das SPFZ die Sponsoren herzlich ein. Kulturell wird Schulleiterin Frau Ott von den Schulklassen 6a, 8 BR und 9 BR begleitet. Mit ZISCH soll das journalistische Rüstzeug anhand der täglich erscheinenden Zeitung erlernt werden.




 

April 2016                     Lesewettstreit:  Durchführung und Auswertung



Auswertung für die Klassen 4 - 6:

                                              

                                                   1. Platz:     Michelle Seifke

                                                   2. Platz:     Tom Schmidt

                                                   3. Platz:     Pierre Boldog

                                                   4. Platz:     Odin Johanns                                                                                                                           5. Platz:      Lisa Fahrenholz                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Auswertung für die Klassen 7 - 9:

                                                   1. Platz:     Fabian Hermann

                                                   2. Platz:     Sarah Brandl

                                                   3. Platz:     Carolin Balk

                                                   4. Platz:     Dominik Lange                                                                                                                       5. Platz:     Tobias Müller                                                                                                                         6. Platz:      Vanessa Putzier



Mai 2016                     Schul-Sportfest